Флешмоб «Дети спасают жизнь» на площадке спорткомплекса «Юбилейный»

Во Всемирный день врача анестезиолога-реаниматолога на главной арене спортивного комплекса «Юбилейный» более 100 волонтеров показали алгоритм сердечно-легочной реанимации и оказания первой помощи при угрожающих жизни состояниях, а после флешмоба — приглашали обучиться всех желающих. В мероприятии приняли участие около 2 000 человек.

В фойе спорткомплекса было представлено несколько выставочных зон и десятки тренажёров для отработки навыков. Разработчики познакомили с современными аппаратами, которые ежедневно используются бригадами скорой помощи, а также опытными образцами — автоматизированными, исключающими человеческий фактор при использовании. На площади перед стадионом развернули интерактивную выставку, где демонстрировалось оборудование не только для врачей, но и для спасателей.

Цель проекта «Запусти сердце» — массовое обучение взрослых и детей навыкам оказания первой помощи при остановке сердца.

Актуальность проекта обусловлена большим количеством случаев смерти среди взрослых и детей, в том числе во время занятий физической культурой и спортом. Организаторами проекта выступают — Ассоциация анестезиологов-реаниматологов, Российское общество симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД) и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова.

Флешмоб «Дети спасают жизнь» на площадке спорткомплекса «Юбилейный»

0102030405