Конференция «Мультимодальная терапия и междисциплинарный подход к лечению ран различной этиологии»

10-11 ноября 2016 г. в г. Краснодаре состоялась VIII ежегодная межрегиональная конференция с международным участием "Мультимодальная терапия и междисциплинарный подход к лечению ран различной этиологии".

Конференция проходила по инициативе Российской общественной организации "Чистая рана" на базе ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В.Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

На пленарном заседании "Мультимодальная терапия и междисциплинарный подход к лечению ран различной этиологии" выступила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью, директор ФГБОУ ДПО "Санкт-Петербургский центр последипломного образования ФМБА России", к.м.н. Ирина Сергеевна Бахтина.

В своей презентации на тему "От десмургии к менеджменту раны"

И.С. Бахтина отразила эволюцию этиологии раны, эволюцию методов лечения и ухода за ранами, а так же эволюцию роли медицинской сестры в лечебном процессе. Доклад И.С. Бахтиной был посвящен современным компетенциям медицинской сестры, ее роли в мультидисциплинарной команде. Были выделены  компетенции, где медицинская сестра может занимать ключевую роль. В выступлении были отражены важные задачи и пути их решения, связанные с качеством сестринского образования и профессионального развития.

Большое внимание в работе конференции было уделено практическим вопросам. Актуальные вопросы лечения ран были представлены мастер-классами.

Ирина Николаевна Баландина, заведующая отделением организации практического обучения на базе симуляционной лаборатории ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, провела образовательный тренинг «Возможности симуляционного обучения для эффективной подготовки специалистов». Во время выступления были представлены методы современного инновационного обучения для обеспечения качественной подготовки  специалистов.

И.Н. Баландина осветила особенности последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием с применением современного интерактивного оборудования, расходных материалов, необходимых для профилактики и лечения ран различной этиологии, а также моделированием ситуационных задач.

Дополнительная информация на сайте РОО "Чистая рана"

Чистая ранаЧистая ранаЧистая ранаЧистая ранаЧистая ранаЧистая ранаЧистая рана