Межрегиональный форум специалистов среднего медицинского образования в Кемерово

В рамках Форума состоялось заседание Совета директоров средних медицинских и фармацевтических образовательных организаций Сибирского федерального округа и совещание Главных внештатных специалистов по управлению сестринской деятельностью Сибирского федерального округа.

Участие в Форуме приняли более 500 специалистов из всех регионов России. Очно посетили мероприятие представители 27 медицинских колледжей Сибирского федерального округа, а также — гости из Дагестана, Бурятии, Подмосковья и городов — Санкт-Петербург, Тюмень.

Основными темами для обсуждения стали: организационные и учебно-методические аспекты внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) подготовки специалистов среднего звена медицинского профиля; целевые установки системы воспитания в профессиональном медицинском образовании; бережливые технологии, как инструмент обеспечения качества подготовки компетентных специалистов для практического здравоохранения и другие вопросы развития среднего медицинского образования. В рамках пленарного заседания состоялось выступление Бахтиной И.С., директора ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России с докладом на тему: «Перспективы развития дополнительного профессионального образования в условиях реализации ФГОС СПО 2022 года по медицинским специальностям».

В первый день участники посетили симуляционно-тренинговую площадку — Фабрика процессов «Лавка рукоделия», на реальном процессе познакомились и получили практический опыт применения инструментов бережливого производства с целью повышения эффективности рабочих процессов.

06 декабря прошло пленарное заседание, на котором обсуждались дальнейшие возможности развития сестринской профессии.

В заключительный день Форума были организованы экскурсия по Кузбасскому медицинскому колледжу и тематическая сессия «Бережливые технологии как инструмент обеспечения качества подготовки квалифицированных компетентных специалистов для практического здравоохранения», на сессии был представлен опыт применения бережливых инструментов в медицинских организациях Кузбасса и Кузбасского медицинского колледжа.

Межрегиональный форум специалистов среднего медицинского образования в Кемерово

010203040506070809111214151617