Обучение по вопросам вакцинации

Согласно положению Всемирной Организации Здравоохранения вакцинация признана во всем мире «стратегической инвестицией в охрану здоровья, благополучия человека, семьи и нации с выраженным экономическим и социальным эффектом». В результате борьбы с ведущими инфекционными болезнями, уносящими жизни многих людей, были побеждены с помощью средств специфической профилактики и/или стали управляемыми такие заболевания, как: натуральная оспа, полиомиелит, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, паротит.

Компромисс приверженности вакцинопрофилактике в среде медицинских работников и населения — современная проблема в области специфической профилактики инфекционных заболеваний. Высока роль образования в совершенствовании дополнительных компетенций медицинских специалистов в данной области.

В рамках проведения образовательной программы «Вакцинация (проведение профилактических прививок)» в 2018-2019 году ресурсом СПб Центра последипломного образования ФМБА России при поддержке Фонда Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей» было обучено 78 медицинских сестёр лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга.

Результатом обучения стало совершенствование компетенций в области иммунопрофилактики, обеспечивающих качественную, безопасную и эффективную профессиональную медицинскую деятельность в современных условиях.

Программа реализуется по мере комплектования групп или по запросу медицинской организации.

Подробная информация об образовательной программе в разделе Проведение профилактических прививок.

Общее