Очная секция VIII Международного саммита медицинских сестер «Управление качеством медицинской помощи и медицинского образования в новых условиях»

Началось мероприятие с выступления представителей городов-участников саммита, связавшихся друг с другом с помощью телемоста. Приветственное слово на открытии от Санкт-Петербурга произнесла Бахтина И.С., кандидат медицинских наук, директор ФГБОУ «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников здравоохранения ФМБА России».

Продолжился саммит пленарной дискуссией в онлайн формате — «Создание среды для развития и сохранения медицинских кадров в регионах», на которой обсуждались пути решения кадровых проблем в сфере здравоохранения: развитие системы подготовки управленческих кадров в сфере менеджмента и инноваций в здравоохранении, как сохранить персонал, какие инструменты руководителя влияют на удержание персонала на местах, формирование кадрового резерва организации, определение реальной потребности в медицинских кадрах конкретной организации, региональные программы подготовки и адаптации молодых специалистов.

В секционной части саммита в очном формате состоялись лекции «Дополнительное профессиональное медицинское образование: от современных системных вызовов к решению кадровых задач», лектор — Бахтина И.С., к.м.н., директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России и «Эпидемиологическая безопасность медицинской помощи в контексте качества сестринской деятельности», лектор — Гардеробова Л.В., к.м.н., заместитель директора по научно-методической работе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО.

В рамках программы секции были представлены мастер-классы: «Четырехэтапный метод эффективного обучения практическим навыкам» — Баландина И.Н., заведующий отделением практического обучения ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России и «Деятельность постовой медицинской сестры в составе МДРК на примере использования вокалотерапии как метода немедикаментозного обезболивания» — Калинина С.А., преподаватель ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, к.м.н.

Каждое выступление спикера завершалось сессией в формате: вопрос-ответ. Очная секция VIII Международного саммита медицинских сестер прошла в теплой и дружественной обстановке. Участники получили новые знания и обогатили профессиональные навыки путем изучения современных законодательных документов и технологий, обеспечивающих качество и безопасность медицинской помощи.

Очная секция VIII Международного саммита медицинских сестер «Управление качеством медицинской помощи и медицинского образования в новых условиях»

0101.10203040607081011121320