+7 (921) 874-58-48

Открытие февральской стажировки по реабилитации

07 февраля 2024 года на базе СПб ЦПО состоялось открытие практикоориентированной образовательной программы «Мультидисциплинарный подход в медицинской реабилитации». С целью повышения квалификации в форме стажировки в г. Санкт-Петербург приехали врачи и медицинские сестры отделений реабилитационного профиля медицинских организаций из разных регионов страны. Теоретические занятия транслируются для медицинских организаций ФМБА России.

Стажировку открыла приветственным словом заместитель директора ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России, к.м.н. Л. В. Гардеробова. Лариса Владимировна познакомила слушателей с работой Санкт-Петербургского центра последипломного образования работников здравоохранения ФМБА России и представила презентацию на тему «Подготовка кадров для медицинской реабилитации». Спикер обратила внимание на то, что в рамках реализации Федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в 2024 году будут оценены созданные материальные и кадровые ресурсы в системе медицинской реабилитации и подчеркнула важность очного обучения по реабилитационным специальностям.

В программу первого дня стажировки вошло обсуждение избранных организационно-клинических вопросов деятельности отделения медицинской реабилитации. Занятие провел А. А. Шмонин, д.м.н., профессор, врач-невролог, врач ЛФК и спортивной медицины, врач физической реабилитационной медицины, руководитель Центра реабилитации «Эргоклиника». В рамках практического визита слушатели посетили реабилитационное отделение ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства», оснащенное новейшим инновационным оборудованием, совмещающим роботизированную механотерапию и технологию виртуальной реальности, имитирующую реальные условия с помощью компьютерных технологий, лечебным, диагностическим и реабилитационным оборудованием экспертного класса. С работой отделения и опытом эффективных технологий реабилитации детей познакомила и провела экскурсию заведующая отделением медицинской реабилитации, д.м.н. И. В. Черкашина.

В течение трех дней для медицинских работников будут организованы экскурсии в Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района Санкт-Петербурга и практический визит в частный реабилитационный центр «Спутник в Комарово». Состоятся мастер-классы и тренинги преподавателей СПб ЦПО: «Сестринские реабилитационные интервенции в рамках МДРК», «Опыт симуляционного обучения специалистов МДРК. Разбор клинического примера», «Методики медицинского массажа в реабилитации пациентов» и др.

Открытие февральской стажировки по реабилитации

010203040506070809101112131415161718