+7 (921) 874-58-48

Программа «Реабилитационное сестринское дело» теперь и на новых территориях

22 февраля 2024 года состоялось открытие цикла по программе профессиональной переподготовки «Реабилитационное сестринское дело» для сотрудников медицинских учреждений ФМБА России. Впервые к программе присоединились 11 слушателей из МСЧ № 145 ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России, г. Энергодар.

Программа «Реабилитационное сестринское дело» разработана в соответствии с профессиональным стандартом и рекомендована Главным внештатным специалистом по реабилитации ФМБА России, председателем Союза реабилитологов России, д.м.н., проф. Ивановой Г. Е. Учебные программы по этой специальности проводятся в ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России уже восьмой год подряд, начиная с 2016 года.

В этот раз обучение пройдут специалисты 6 медицинских учреждений ФМБА России: ФГБУЗ ЦМСЧ № 119 ФМБА России (г. Москва), ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России (г. Курчатов, Курская обл.), ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России (г. Ессентуки), ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России (с. Архипо-Осиповка), ФГБУЗ СМКЦ им. Н. А. Семашко ФМБА России (г. Архангельск), МСЧ № 145 ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России (г. Энергодар) в соответствии с Государственным заданием за счет ассигнований федерального бюджета.

Вести лекционные занятия будут преподаватели ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России, педагогический коллектив которого принимал участие в разработке профессионального стандарта «Медицинская сестра по реабилитации». Обучение состоится в очной форме с применением дистанционных технологий. Для проведения вебинаров приглашены авторитетные ученые в области реабилитации: Кирьянова В.В., д.м.н., профессор, зав. кафедрой физиотерапии и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, главный внештатный специалист-физиотерапевт комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга; Шмонин А.А., д.м.н., профессор, врач физической реабилитационной медицины, врач-невролог, врач ЛФК и спортивной медицины. Предусматривается получение консультаций преподавателя в режиме офлайн. Для оперативной связи с преподавателями открыт чат в Telegram-канале.

С целью проведения практических занятий в МСЧ № 145 ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России, г. Энергодар отправится преподаватель ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России. В программу очных занятий войдут тренинги:

• эргономика медицинской организации;
  • нутритивная поддержка и лечебное питание;
  • основы реабилитационной диагностики на базе МКФ;
  • работа мультидисциплинарной реабилитационной бригады с разбором клинических случаев (с привлечением пациентов).

В результате занятий на цикле профессиональной переподготовки слушатели научатся основам реституционного сестринского ухода, реабилитационной диагностике, особенностям работы в МДРК, позиционированию и перемещению пациентов, алгоритмам отпуска физиотерапевтических процедур, проведению уроков ЛФК и процедур медицинского массажа, базовым основам эргономики, оказанию экстренной и неотложной помощи, включая базовую СЛР.

По окончании обучения медицинские работники сдадут экзамен и получат диплом о профессиональной переподготовке.
Желаем успехов всем слушателям программы «Реабилитационное сестринское дело» в освоении учебных дисциплин и удачи при прохождении первичной специализированной аккредитации.

Программа «Реабилитационное сестринское дело» теперь и на новых территориях

01020304