Руководитель ФМБА России В.И. Скворцова посетила СПб ЦПО

19 февраля 2020 года состоялся официальный визит Руководителя ФМБА России Вероники Игоревны Скворцовой и делегации Федерального медико-биологического агентства в ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников здравоохранения ФМБА России».

Директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России Бахтина Ирина Сергеевна представила основные направления деятельности организации.

ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России более 30 лет функционирует в системе дополнительного профессионального медицинского образования.

Вероника Игоревна обратилась к слушателям СПб ЦПО — медицинским сёстрам: «Безусловно, Вы являетесь представителями чрезвычайно уважаемой отдельной профессии, которая составляет остов системы, обеспечивая управленческие процессы, основную логистику, все технологии, маршрутизацию пациента и важные процедуры, связанные с уходом. Мы очень рады, что есть такая замечательная образовательная организация, которая занимается профессиональным ростом среднего медицинского персонала — важнейших людей отрасли. Я хочу пожелать Вам успеха, никогда не разочаровываться в своей профессии, а только наоборот — очаровываться бесконечным развитием и возможностью помогать людям».

Руководитель ФМБА России обратила особое внимание на эффективность отработки практических навыков и компетенций по оказанию неотложной помощи.

Особое внимание было уделено симуляционно-тренинговому центру СПб ЦПО — инновационной ведомственной площадке, обеспечивающей качественную подготовку медицинских работников к первичной специализированной аккредитации.

В условиях клинической станции «Медицинская реабилитация» были продемонстрированы технологии обучения безопасному перемещению маломобильных пациентов, использованию средств эрготерапии, созданию безопасной среды и обеспечению ухода за неврологическими больными.

В условиях клинической станции «Лечебно-диагностический процесс» были продемонстрированы современные методики обучения медицинских сестёр инвазивным технологиям сестринских вмешательств.

Вероника Игоревна обратила внимание на высокореалистичное симуляционное оборудование для формирования профессиональных компетенций медицинских сестёр.

В ходе визита Вероника Игоревна высоко оценила многолетний опыт международного сотрудничества СПб ЦПО в области медицинского образования с университетами Финляндии, Португалии, Германии, Великобритании, США, Японии и стран СНГ.

Руководитель ФМБА России обратила внимание, что ресурсом СПб ЦПО изучен опыт 3-х международных моделей организации сестринской деятельности (скандинавской, центрально-европейской и англо-саксонской) и рекомендовала проанализировать его с научных позиций с целью адаптации в национальную систему оказания помощи пациентам, в том числе в рамках реализации задач ФМБА России.

Во время обсуждения перспектив развития ведомственной системы профессионального медицинского образования Вероника Игоревна отметила необходимость совершенствования системы подготовки сестринских кадров и дополнительного профессионального образования и поддержала идею создания Института сестринского образования с использованием ресурса СПб ЦПО.

Руководитель ФМБА России В.И. Скворцова посетила СПб ЦПО

ФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчет