Участие в Форуме ОНФ

6-7 сентября 2015 г. в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр» прошел форум Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину». Форум проводился по поручению президента РФ, лидера ОНФ Владимира Владимировича Путина, который 7 сентября посетил пленарное заседание и принял участие в обсуждении проблем отечественного здравоохранения. В работе Форума приняло участие более 600 человек: представители медицинских и образовательных организаций, врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, руководство профильных министерств и ведомств

Выставка состояла из 9 тематических секций: диагностика, первичная медицинская помощь и лечение, профилактика, фармация, реабилитация и методика оздоровления, здоровье матери и ребёнка, технологии обучения работников здравоохранения, информатизация и автоматизация здравоохранения, будущее отечественного здравоохранения.

Специалисты ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования ФМБА России» приняли участие в тематической выставке «Технологии обучения работников здравоохранения». Выполняя поручение ФМБА России, сотрудники Центра, представили технологии обучения среднего медицинского персонала.

Санкт-Петербургский центр последипломного образования ФМБА России представляли заведующая отделом комплектования Лариса Николаевна Зайцева, заведующая симуляционной лаборатории Ирина Николаевна Баландина и специалист по маркетингу Владимир Сергеевич Маслов. Делегацию Центра возглавила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью, директор, к.м.н. Ирина Сергеевна Бахтина.

В секции «Технологии обучения работников здравоохранения» специалисты Центра представили проект «Создание ресурсного инновационного образовательного центра для среднего медицинского персонала в системе ФМБА России».

Представленный проект является пилотным в системе ФМБА России с декабря 2012 года и реализуется в формате консорциума организаций медицинского, образовательного, научного, производственного, социального профиля и бизнес-среды. Деятельность ресурсного центра направлена на повышение квалификации средних медицинских работников в соответствии с требованиями к компетенциям и квалификациям специалистов, а также на осуществление независимой оценки компетенций с целью совершенствования процедуры допуска к профессиональной деятельности.

В ходе презентации проекта специалисты продемонстрировали оборудование, применяемое для обучения в симуляционной лаборатории. Большой интерес вызвал фантом для проведения сердечно-лёгочной реанимации и фантом для освоения техники выполнения внутримышечных инъекций. В течение двух дней все желающие смогли научиться основам выполнения базовой сердечно-легочной реанимации и внутримышечным инъекциям. Многие медицинские работники и посетители выставки без медицинского образования отметили актуальность внедрения инновационных технологий обучения, а также необходимость обучения населения навыкам оказания первой помощи.

Форум ОНФ

Волонтёры Форума ОНФ отрабатывают навыки проведения СЛР на стенде ЦПОЛ.Н. Зайцева и И.Н. Баландина на стенде ЦПО Первый день выставкиПредставители прессы учаться проводить СЛРСлева направо Л.В, Зайцева, И.С. Бахтина, И.Н. БаландинаУчастники форума ОНФ знакомятся с методами обучения