Программа повышения квалификации в ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова» МЧС России (ВЦЭРМ) — это многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение по оказанию специализированной высокотехнологичной медицинской помощи в условиях поликлиники, дневного и круглосуточного стационара, а также научный и образовательный центр.

Программа «Сестринское дело в хирургии» проходит в отделении экстренной хирургической помощи, организованном по распространенному европейскому принципу объединения подразделений в одно целое для более эффективного оказания помощи больным с хирургическими заболеваниями в экстренном и плановом порядке. В состав отделения входят операционный блок (две экстренные операционные и противошоковая палата, гнойная операционная, перевязочные), коечный фонд отделения (18 коек), приемный покой (плановой и экстренной помощи).

Основные темы программы повышения квалификации: организация работы хирургического отделения стационара и поликлиники, теоретические основы сестринского дела, сестринской помощи в периоперативном периоде, основы анестезиологии и реанимации, помощь при хирургических заболеваниях, при кровотечениях и в трансфузиологии, основы хирургии опухолей и другие темы, необходимые для повышения квалификации медицинских сестер в хирургии.

Продолжительность обучения составляет 144 часа. Форма обучения — очная с элементами дистанционного обучения.

Зарегистрированные на портале Непрерывного Медицинского Образования МЗ РФ слушатели получат баллы НМО.

Программа повышения квалификации в ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России