Внутримышечное введение препаратов у тучных людей может быть неэффективно

В Британском медицинском журнале (BMJ) за март 2006 год было опубликовано исследование «Инъекции в ягодичную мышцу в популяции все более страдающей ожирением», проведенное в Госпитале Джерси (Великобритания), которое имело своей целью изучить толщину подкожно-жировой клетчатки на ягодице у взрослых, в месте типичного введения внутримышечных инъекций.

Исследование было ретроспективным. Были рассмотрены данные 100 взрослых пациентов, последовательно пришедших на компьютерную томографию таза по разным причинам. На полученных изображениях было измерено минимальное расстояние от поверхности кожи до ближайшей мышцы в месте, используемом для внутримышечных инъекций в ягодицу.

Результаты — 12 пациентов имели расстояние более чем 3,5 см (это максимальная длина «зеленой» иглы), 26 имели толщину более чем 2,5 см (максимальная длина «голубой» иглы).

Всего 43 пациента имели толщину подкожно-жировой клетчатки в этом месте более 3,5 см и 72 пациента — более чем 2,5 см. У женщин толщина подкожно-жировой клетчатки была больше, чем у мужчин.

Вывод — Стандартные иглы длиной 3,5 см и 2,5 см не достигают ягодичной мышцы у значительного числа пациентов.

Примечание — В Руководстве для медсестер Королевского госпиталя Marsden авторы советуют следующую длину игл для внутримышечных инъекций в ягодицу в зависимости от веса пациента:

31,5–40 кг: игла 2,5 см
40,5–90 кг: игла 5–7,5 см
более 90 кг: игла 10–15 см

В австралийском журнале «Передовая сестринская практика» (Journal of Advanced Nursing) в мае 2007 года было опубликовано подобное исследование, проведенное медсестринской школой Университета Измира (Турция) — «Препятствует ли ожирение достижению иглой мышцы при внутримышечных инъекциях?»

Целью исследования было измерить толщину подкожно-жировой клетчатки в верхнем наружном квадранте ягодицы и определить оптимальную длину иглы для проведения внутримышечной инъекции взрослым с индексом массы тела более чем 24,9 кг/м². Лекарственные средства, предназначенные для внутримышечного введения, могут не возыметь своего действия, если будут введены подкожно, что возможно у тучных пациентов. Измерение толщины подкожно-жировой клетчатки в верхне-наружном квадранте ягодицы у полных, тучных и очень тучных людей проведено с использованием ультразвука под углом датчика к поверхности кожи в 90°. Измерение было проведено у 119 взрослых, индекс массы тела которых составлял 25 кг\м⊃ и более. Данные собирались в течение 2005-2006 годов.

Результаты — в среднем, толщина подкожно-жировой клетчатки в верхне-наружном квадранте ягодицы была 35,5 мм у полных людей, 40,2 мм — у людей с ожирением, 51,4 мм — у людей с чрезвычайным ожирением.

Вывод — внутримышечные инъекции в верхне-наружный квадрант ягодицы иглой стандартной длины не достигли бы своей цели у 98% обследованных женщин и 37% мужчин.. Для внутримышечных инъекций у женщин с индексом массы тела более чем 24,9 кг\м² должна быть использована игла длиной более 4 см. Проведение внутримышечных инъекций в верхне-наружный квадрант ягодицы полным и тучным мужчинам иглой стандартной длины допустимо.